律师文集

律师QQ二维码
北京家理离婚律师事务所 > 抚养费 > 北京抚养费律师|非婚生子女能要抚养费吗,如何起诉? >

北京抚养费律师|非婚生子女能要抚养费吗,如何起诉?

分享到:0

  非婚生子女能要抚养费

  根据《中华人民共和国婚姻法》第二十五条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。”也就是说非婚生子女能要抚养费。

  负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

u=3705931752,1654450505&fm=11&gp=0

  非婚生子的抚养费如何起诉?

  依据我国婚姻法的规定,非婚生子女的利益同样受法律保护的,非婚生子女与婚生子女享有同样的权利,非婚生子女的亲生父母要对其进行抚养,那么非婚生子的抚养费应该如何起诉呢?

  非婚生子女由一方抚养的,要求另一方支付抚养费时,由抚养方代非婚生子女提起诉讼,请求法院判决对方给付抚养费。

  相关法律规定《中华人民共和国婚姻法》

  第二十五条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。

  不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

  《中华人民共和国民事诉讼法》

  第五十七条 无诉讼行为能力人由他的监护人作为法定代理人代为诉讼。法定代理人之间互相推诿代理责任的,由人民法院指定其中一人代为诉讼。

  以上知识就是小编对非婚生子抚养费起诉问题进行的解答,非婚生子女由一方抚养的,要求另一方支付抚养费时,由抚养方代非婚生子女提起诉讼,请求法院判决对方给付抚养费。

cache
Processed in 0.008702 Second.