律师文集

北京家理离婚律师事务所 > 法律常识 > 养子女对父母财产有继承权吗? >

养子女对父母财产有继承权吗?

分享到:0

 子女享有父母财产的继承权,其中亲生子女、婚外子女均有同等的继承权。但是生活养子女关系的多样性以及家庭关系复杂的情况,导致养子女对父母的的财产继承有所争议。那么,养子女对父母财产有继承权吗?下面我们了解下。


养子女既有继承养父母遗产的权利,也有赡养养父母的义务。但是在财产继承中包含养子女是否可继承养父母的财产以及养子女是否可继承生父母的财产两种情况:


养子女对养父母财产有继承权吗?


可以继承。养子女与收养人之间形成的是一种法律拟制的父母子女关系。但这种拟制的关系其法律后果却等同于亲生父母子女间的血亲关系。根据《继承法》第十条规定,配偶、子女、父母是第一顺序继承人。其中的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。因此,养子女关系一旦确认,其继承权益受法律保护。


养子女对亲生父母财产有继承权吗?


养父母与养子女间的收养关系确立的话,对其生父母的遗产就没有继承权。


《中华人民共和国收养法》中规定:第二十三条  自收养关系成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系,适用法律关于父母子女关系的规定;养子女与养父母的近亲属间的权利义务关系,适用法律关于子女与父母的近亲属关系的规定。养子女与生父母及其他近亲属间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。


但是需要注意的是:根据《继承法》及其司法解释的规定,养子女与生父母间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。因此,养子女原则上不拥有对生父母财产的继承权,但被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母扶养较多的,除可继承养父母的遗产外,还可分得生父母的适当的遗产。


no cache
Processed in 0.361242 Second.