律师文集

北京家理离婚律师事务所 > 子女抚养 > 我有一个一岁的孩子,离婚是否可以争取到抚养权? >

我有一个一岁的孩子,离婚是否可以争取到抚养权?

分享到:0

我和老公奉子成婚,刚领证不到一年,因为婚前双方了解较少,婚后矛盾爆发较为激烈。

已经生了孩子,却完全没有父亲的样子,夜里孩子哭假装听不见,拖把倒了都不扶一下,就知道打游戏,经常半夜三更的去蹦迪、喝酒,真是忍受不了。

想知道离婚的话,我是否可以争取到孩子的抚养权

根据《中华人民共和国民法典》(以下简称《民法典》)第一千零八十四条规定:

对于离婚后不满两周岁的子女的抚养问题,以由母亲直接抚养为原则。

但有原则即有例外,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第四十四条对此做了例外规定:

“母亲有下列情形之一,父亲请求直接抚养的,人民法院应予支持:

(一)患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,子女不宜与其共同生活;

(二)有抚养条件不尽抚养义务,而父亲要求子女随其生活;

(三)因其他原因,子女确不宜随母亲生活。”

由此可见,如果女方不存在经济能力、生活环境对子女成长明显不利的,或者品行不端、对子女有暴力行为,或者因违法犯罪被判服刑不可能亲自抚养子女等情形的,一般性原则是将子女判归女方抚养。

但需要注意的是,父亲一方如果没有充分的证据可以证明母亲存在上述特殊情况时,法院会将子女判归母亲。

当然,如果父母双方协议两周岁以下子女随父亲生活,并对子女健康成长无不利影响的,法院会尊重双方的合意。

需要注意的是,一般抚养权纠纷是在离婚纠纷中一并处理,而法院目前对于离婚诉讼的裁判态度比较谨慎和保守,双方不能达成离婚合意的情况下,离婚诉讼周期一般超过一年。

如果启动离婚程序时,子女不满两岁,法院处理抚养权纠纷时,子女很大可能已经满了两周岁,母亲此时的优势不再那么明显。


法条链接

《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条:

父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。

离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。

已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。

子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第四十四条:

离婚案件涉及未成年子女抚养的,对不满两周岁的子女,按照民法典第一千零八十四条第三款规定的原则处理。

母亲有下列情形之一,父亲请求直接抚养的,人民法院应予支持:

(一)患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,子女不宜与其共同生活;

(二)有抚养条件不尽抚养义务,而父亲要求子女随其生活;

(三)因其他原因,子女确不宜随母亲生活。


cache
Processed in 0.006597 Second.